Праздник в ожидании праздника.
Фазиль Искандер
Согласны? Я — полностью. Время в ожидании и подготовке к празднику наполнено яркими эмоциями, волнующим предвкушением и разными интересными идеями: что и кому подарить, как лучше оформить, что вкусного приготовить… Если вы в поиске кондитерских рождественских идей, то попали по адресу, тем более, что сегодняшний рецепт — с историей.
Не секрет, что иногда гениальные открытия делают разные люди в разных уголках планеты. Например, известная в математических кругах формула Ньютона — Лейбница. Но сегодня всё намного интереснее (некоторые, конечно, могут поспорить): нас интересует не высшая математика, а…химия.
Давным-давно, когда люди не имели понятия о каких-то добавках-ароматизаторах-усилителях-вкуса, придворные пекари использовали только натуральные ингредиенты, которые часто были не по карману обычным людям. В конце XIX века ± одновременно в Германии (1874 и 1876 гг.), Англии (1876 г.) и Франции (1891 г.) исследователи изобрели синтетический заменитель натуральной ванили — ванилин, в разы дешевле натуральной ванили. Примерно так был заложен фундамент популярной до сих пор «рождественской пекарни». С тех пор тонкий чарующий вкус и аромат ванили стал доступен всем без исключения. По непроверенным (мною) данным примерно в это же время был придуман рецепт этого печенья. Доступно, просто, вкусно и изысканно. Всё сделал тот самый ванилин.
Рецепт ванильных рогаликов можно найти в кулинарных книгах разных стран. Некоторые домохозяйки до сих пор спорят, какого размера должны быть эти печенья-полумесяцы и чуть ли не под каким градусом нужно делать изгиб… Но и это не может остановить триумф Vanillekipferl, давайте же скорее их печь 🙂
Тесто:
- Мука спельты или пшеничная — 280 г
- Миндаль молотый — 50 г
- Лесные орехи молотые — 50 г
- Сахар — 70 г
- Сливочное масло мягкое — 200 г
- Желтки сырые — 2 шт.
- Соль — щепотка
- Стручки ванили — 2 шт. или 2 пакетика ванильного сахара
- Сахарная пудра для посыпки — 200 г
Если нет миндаля или лесных орехов, замените любыми другими молотыми орехами, только не мускатными 😀
Разрезать вдоль стручок ванили и ножом снять семена.
В удобной ёмкости смешать сухие ингредиенты:
- Муку — 280 г
- Молотые орехи — 100 г
- Сахар — 70 г
- Соль
- Ваниль или ванильный сахар
Добавить 2 сырых желтка, 200 г мягкого сливочного масла и замесить тесто.
Завернуть его в пищевую плёнку и, как всегда желательно поступать с песочным тестом, убрать на холод минимум на 2-3 часа. Можно и на пару дней оставить в холодильнике.
Для формирования рогаликов предлагаю два варианта: раскатать жгутик, нарезать небольшие кусочки и придать им форму полумесяца или же нарезать тесто кубиками и из них сделать заготовки. Уложить на пергамент.
Выпекать до золотистого цвета 15-20 минут при температуре 175 градусов.
После выпечки дайте рогаликам немного остыть, минут 5, не больше, и присыпьте их через мелкое сито сахарной пудрой. Важно не упустить этот правильный момент: если присыпать пудрой раньше, она растает, если позже — осыплется с печений.
Уже завариваете кофе или чай к рогаликам? Так и знала 😀
Совет: если будете хранить их дольше 2-3 дней (а хранятся они и до 3-х месяцев), то не кладите вместе с другим печеньем, чтобы не «размылся» аромат и вкус ванили.
В запасах у fan-tasty-кондитерской есть ещё рецепты рождественской выпечки, например, ореховое печенье — невероятно вкусно и так же просто 🙂
#смачного